在山下A处用激光测距仪测出到两座山峰B、C的距离分别是2500m和2350m,从A处观察这两目标的视角是125度,B、C

在山下A处用激光测距仪测出到两座山峰B、C的距离分别是2500m和2350m,从A处观察这两目标的视角是125度,B、C两山峰相距多远?
小垒1983 1年前 已收到1个回答 举报

csm19810421 幼苗


18512023.127M
运用余弦定理,对于任意三角形,任何一边的平方等于其他两边平方的和减去这两边与它们夹角的余弦的两倍积,若三边为a,b,c 三角为A,B,C ,则满足性质——
  a^2 = b^2+ c^2 - 2·b·c·cosA
  b^2 = a^2 + c^2 - 2·a·c·cosB
  c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC


3