一辆汽车在公路上匀速行驶,某人看见一块路程碑的数字是AB(A,B是1~9的数字,单位:千米)1小时后他又看见一块路程碑的

一辆汽车在公路上匀速行驶,某人看见一块路程碑的数字是AB(A,B是1~9的数字,单位:千米)1小时后他又看见一块路程碑的数字是BA,又过1小时,再看见一块路程碑的数字是A0B(0是数字零),问:汽车的数度是多少?
bnfhgjy 1年前 已收到2个回答 举报

让那 幼苗


第一次看到路牌上数字的值是:10a+b
第二次看到路牌上数字的值是:10b+a
第三次看到路牌上数字的值是:100a+b
设速度为x km/h
10a+b+x=10b+a
10b+a=100a+b
分别得出:
x=9b-9a
x=99a-9b
所以9b-9a=99a-9b
18b=108a
b=6a
所以a=1 b=6
速度是45km/h


8

简双 幼苗


55


1