求证:两个相差为1的正整数互质.

狗狗45号 1年前 已收到1个回答 举报

mike554 幼苗


反证:
设它们是x和x+1,最大公约数为a(a大于1),x=am,x+1=an,x+1-x=an-am,
则1=a(n-m)n和m都是整数,n-m应为整数,但a大于1,1/a肯定不是整数,与n-m是整数矛盾.


6