已知两条直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0都过点A(2,3),则过两点P1(a1,b1),P2(a2,b

已知两条直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0都过点A(2,3),则过两点P1(a1,b1),P2(a2,b2)的直线方程为______.
fengyun321 1年前 已收到1个回答 举报

聊zz 幼苗


解题思路:把点A(2,3)代入线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的方程,即两点P1(a1,b1),P2(a2,b2)的坐标都适合方程2x+3y+1=0,从而得到点(a1,b1)和(a2,b2)所确定的直线方程.

∵A(2,3)是直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的公共点,
∴2a1+3b1+1=0,且2a2+3b2+1=0,
即两点P1(a1,b1),P2(a2,b2)的坐标都适合方程2x+3y+1=0,
∴两点(a1,b1)和(a2,b2)都在同一条直线 2x+3y+1=0上,
故 点(a1,b1)和(a2,b2)所确定的直线方程是2x+3y+1=0,
故答案为:2x+3y+1=0.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查两直线交点的坐标和点在直线上的条件.


2