数学题一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和4厘米.以3厘米边为轴旋转一周可以得到一个什么体?

数学题一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和4厘米.以3厘米边为轴旋转一周可以得到一个什么体?
得到的立体图形的底面积是多少?体积多少?
Dyute 1年前 已收到9个回答 举报

qq610183564 幼苗


得到一个圆锥体
半径是4厘米,高是3厘米
所以底面积是3.14×4×4=50.24平方厘米
体积是50.24×3×1/3=50.24立方厘米


3

faythe 幼苗


得到是底面半径为4厘米,高为3厘米的圆锥体,

立体图形的底面积S=3.14*4^2=50.24平方厘米
体积L=1/3S底H=1/3*50.24*3=50.24立方厘米


2

冰冰蓝玉 幼苗


得到一个圆锥,得到的这个圆锥的底面积是3.14×4²=50.24平方厘米,体积是(1/3)×50.24×3=50.24×立方厘米


2

wjyh59 幼苗


圆锥。底面圆半径为4,高为3,底面积16π,体积16π


1

小猪快跑520 幼苗


数学题一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和4厘米.以3厘米边为轴旋转一周可以得到一个圆锥体。底面积是3.14x4x4 体积是3.14x4x4x3


1

nj_crr 幼苗


圆锥体
底面积:4*4*3.14=50.24
体积=50.24*3/3=50.24


1

san007 幼苗


得到的是 圆锥体,底面积等于4×4×π=16π厘米²。体积等于16π×3=48π立方厘米。、、、、


1

白米白米偶爱你 果实


一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和4厘米.以3厘米边为轴旋转一周可以得到一个圆锥体,得到的立体图形的底面积是50.24平方厘米,体积50.24立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

sw1111 幼苗


圆锥体,底面积是9pai,体积是三分之一乘以4乘以9pai
专业回答初高中问题


0