有两桶水,甲桶中水的重量是乙桶的5分之4.如果往甲桶中倒入12千克,两桶水就一样重.原来两桶各有多少千克水

有两桶水,甲桶中水的重量是乙桶的5分之4.如果往甲桶中倒入12千克,两桶水就一样重.原来两桶各有多少千克水
方程如何列,
附加:
六年级一班全体学生站成队列,如果每队5人,则有一队少1人;如果每队8人,则烧了两队,六(1)班有多少人?
逍遥小拽 1年前 已收到6个回答 举报

zhu_jie999 幼苗


原来甲桶有48千克,乙桶有60千克.
12千克就相当于乙桶的5分之1.

1年前 追问

2

逍遥小拽 举报

方程如何列

举报 zhu_jie999

设乙班的人数为X (1-4/5)X=12 X=60 4/5X=48

我爱小赵 幼苗


设乙为X 那么甲为5/4X
5/4X+12=X
5/1X=12
X=60
甲=5/4*60=48
乙为60


2

王wwang 幼苗


甲:48kg
乙:60kg

甲:96kg
乙:120kg


1

本人今晚qq 幼苗


12/(1-五分之四


1

龙腾虎跃儿 幼苗


甲:96kg
乙:120kg


0

无__知 幼苗


“甲桶中水的重量是乙桶的五分之四”→乙桶五份,甲桶四份,乙比甲多一份;
“如果往甲桶中倒入12千克,两桶水就一样重”→一份的重量为12×2=24kg→乙桶24×5=120kg,甲桶24×4=96kg


0