小红有二件不同的上衣和二条不同的裤子,配成一套衣服,一共可以有______种不同的搭配.

擦亮我的烟灰缸 1年前 已收到1个回答 举报

血色tt 幼苗


解题思路:从二件不同的上衣中选一件有2种选法;从二条不同的裤子中选一件有2种选法;共有2×2=4(种),据此解答.

根据分析可得,
2×2=4(种),
答:一共可以有4种不同的搭配.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合;乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理,由于情况数较少可以有枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


4