在哪能解决大学生化学问题0.1mol/lHCL溶液与0.1mol/lNh3.H2O等体积混合后溶

在哪能解决大学生化学问题0.1mol/lHCL溶液与0.1mol/lNh3.H2O等体积混合后溶
的PH
hnsycy 1年前 已收到1个回答 举报

静山石2 幼苗


这俩等体积混合
不考虑溶液体积变化的话
那不就是计算0.05mol/L NH4Cl溶液的pH么
NH4+ + H2O NH3.H2O + H+ K=Kw/Kb
[H+]=5.33*10^-6
pH=5.27


1