一个函数,求倒再求倒表示什么?如题或者,求倒2次的函数,与原函数有什么关系

lazydayu 1年前 已收到1个回答 举报

精灵30726716 幼苗


那当然就是两次求导的关系了~
你可以想一下,(我这里用y=f(x))求一次导得到的是原函数的切线的斜率,也就是y随x变化的快慢(即y变化的快慢),在求一次导,那得到的当然就是原函数的斜率随x变化的快慢了(即斜率变化的快慢).举个简单的例子,y=f(x)=x^2,求一次导得f'(x)=2x,f'(x)就是斜率,比如当x=2时,f(x)在x=2处切线的斜率是f'(2)=4.再求一次导,得f''(x)=2,这个表示斜率的变化率是2.
这跟物理上的位移、速度、加速度的关系是类似的.


3