光明小学植树,杨树和柳树共120棵,其中杨树的棵树比柳树的八分之五少10棵,植了多少棵柳树?

血饮成风灵 1年前 已收到5个回答 举报

bingge2005 幼苗


用一元一次方程来解~
设柳树的棵树为x
根据题意,列出方程:
x+(5/8x-10)=120
x+5/8x-10=120(去括号)
13/8x=130(方程两边同时减去10,合并同类项)
x=80(方程两边同时除于13)
柳树:80X5/8-10=40(棵)
答:柳树80棵.


6

黄焖肉 幼苗


120+10=130
130/(1+5/8)=80
130-80=40


2

深海CEO 幼苗


55棵柳树


0

传说中的然 幼苗


80


0

TONY_LUENG 幼苗


80棵
杨树x,柳树y
x+y=120
5/8y-x=10
x=40,y=80


0