解方程.x+3.2=4.6 4x-3×9=29 (x-3)÷2=7.5.

selina_927zheng 1年前 已收到4个回答 举报

wcs525 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去3.2得解;
(2)先求出3×9=27,再根据等式的性质,在方程两边同时加上27,再同时除以4得解;
(3)根据等式的性质,在方程两边同时乘2,再同时加3得解.

(1)x+3.2=4.6,

x+3.2-3.2=4.6-3.2,x=1.4;
(2)4x-3×9=29,
4x-27=29,
4x-27+27=29+27,
4x÷4=56÷4,
x=14;
(3)(x-3)÷2=7.5,
(x-3)÷2×2=7.5×2,
x-3+3=15+3,
x=18.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


8

gegegrace 幼苗


14


1

wxp829250 幼苗


4x-3*9=29
4x-27=29
4x=29+27=56
x=56/4=14


0

windlover 幼苗


4X=29+3x9 4X=56 X=14


0