甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲、乙两车的速度比是3:5,两车分别到达A、B两地后立即返回出发地.已知两车第一次

甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲、乙两车的速度比是3:5,两车分别到达A、B两地后立即返回出发地.已知两车第一次相遇地点距第二次相遇点18千米,A、B两地的距离是多少千米?念在我打了这么多字的份上,)
烧茄子和土豆丝 1年前 已收到6个回答 举报

喔可可 幼苗


甲两次共行了全程:3+3=6
乙两次共行了全程:5+5=10
甲比乙多行了全程:10-6=4
18÷4×(5+3)
=4.5×8
=36(km)


1

guobaokun 幼苗


汗~~~~~~~(5-3)×18=36


2

久不登陆忘了密码 幼苗


(5-3)*18


2

海浪七七 幼苗


画线段图

解:设A、B两地相距x千米。

第一次相遇时 甲乙两车的速度比是3:5所以他们的路程比也是3:5

甲行驶的路程是3x/8千米。

第一次相遇后到第二次相遇,甲乙两车总共行驶了2x千米。乙行驶的路程是

2x*5/8=5x/4千米 。

两次相遇点的距离为5x/4-2*3x/8=18解得x=36


2

薰衣草天空 幼苗


144千米!!!
第一次相遇点在距离A地3/8总路程的地方
第二次相遇甲行走了6/8的路程 乙走了10/8的路程

画图知第二次相遇点在距离A地2/8总路程的地方
所以AB距离=18/(1/8)=144


1

gp916 幼苗


假设总路长x千米,
甲、乙两车的速度比是3:5;所以第一次相遇甲、乙行驶的路程比是3/5,总行驶路程为x
距A地:3x/8;
第二次相遇甲、乙行驶的路程比还是3/5;总行驶路程2x
这时距A地:5/8 *2x-x=2x/8
3x/8-2x/8=18
x=18×8=144


0