(2014•洛阳三模)设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(2)=0,当x>0时,有xf′(x)-f(x)>0恒成立,则

(2014•洛阳三模)设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(2)=0,当x>0时,有xf′(x)-f(x)>0恒成立,则不等式x2•f(x)>0的解集为(  )
A.(-2,2)
B.(-∞,-2)∪(2,+∞)
C.(-2,0)∪(2,+∞)
D.(-∞,-2)∪(0,2)
小云的鞋 1年前 已收到1个回答 举报

wqphoenix 幼苗


解题思路:根据条件构造函数g(x)=
f(x)
x
,利用函数的单调性和导数之间的关系,判断函数g(x)的单调性,然后根据函数f(x)的奇偶性判断函数f(x)的取值情况,即可求得不等式的解集.

构造函数g(x)=
f(x)
x,g′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2,
∵当x>0时,有xf′(x)-f(x)>0恒成立,即g′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2>0恒成立,
∴在(0,+∞)内g(x)单调递增.
∵f(2)=0,
∴f(x)在(0,2)内恒有f(x)<0;在(2,+∞)内恒有f(x)>0.
又∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴在(-∞,-2)内恒有f(x)<0;在(-2,0)内恒有f(x)>0.
又不等式x2f(x)>0的解集等价为不等式f(x)>0的解集.
∴不等式的解集为(-2,0)∪(2,+∞).
故选:C.

点评:
本题考点: 导数的运算;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查函数求导法则及函数单调性与导数的关系,同时考查了奇偶函数的图象特征.构造函数是解决本题的关键,是中档题.


2