若方程x2+mx+1=0和方程x2-x-m=0有一个相同的实数根,则m的值为(  )

若方程x2+mx+1=0和方程x2-x-m=0有一个相同的实数根,则m的值为(  )
A. 2
B. 0
C. -1
D. 无法确定
wt0823 1年前 已收到3个回答 举报

xile176 幼苗


解题思路:两个方程有一个相同的实数根,即可联立解方程组,用其中一个未知数表示另一个未知数,再代入其中一个方程,即可求得m的值.

由方程x2+mx+1=0得x2=-mx-1,由方程x2-x-m=0得x2=x+m.
则有-mx-1=x+m,即x=-1.
把x=-1代入方程x2+mx+1=0,
得方程1-m+1=0,从而解得m=2.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,根据题意建立方程组是解题的关键.


1

糯米小jj 幼苗


设相同的根是a,则有:
a^2+ma+1=0
a^2-a-m=0
二式相减得:(m+1)a+1+m=0
(m+1)a=-(m+1)
因为m不=-1,则m+1不=0.(如果m=-1,则第一个方程无解.)
所以,a=-1.即公共解是-1.
代入方程得:1-m+1=0,m=2.


1

田中鞭恶 幼苗


一个方程两根为a,b,则可得此方程为x^2-(a+b)x+ab=0是唯一确定的
所以,两方程有两个相同实数根即两方程相同,
所以m=-1.


1