平面直角坐标系中,直线y=kx+b(k≠0)过点(2,-2),(-1,-8)两点,交x、y轴于A、B,求不等式kx+b≥

平面直角坐标系中,直线y=kx+b(k≠0)过点(2,-2),(-1,-8)两点,交x、y轴于A、B,求不等式kx+b≥8的解集.
beiowolf 1年前 已收到1个回答 举报

霁咏 幼苗


解题思路:把(2,-2),(-1,-8)两点代入解析式,求出k、b,代入后求出不等式的解集即可.

∵直线y=kx+b(k≠0)过点(2,-2),(-1,-8)两点,


2k+b=−2
−k+b=−8
解得:

k=2
b=−6
∴直线的解析式为y=2x-6
∴2x-6≥8的解集为x≥7

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了一次函数与一元一次不等式的关系的应用,主要考查学生的理解能力和观察图象的能力,能把语言和图形结合起来解决问题是解此题的关键.


1