:写原电池的电极反应和总反应的化学方程式.

:写原电池的电极反应和总反应的化学方程式.
写原电池的电极反应式和总反应式的化学方程式,1、负极--铁,正极--铜,电解质溶液--稀硫酸;2、负极--铜,正极--银,电解质溶液--硝酸银溶液;3、负--铁,正--石墨;电解质溶液--氯化钠溶液.
噬菌体1977 1年前 已收到1个回答 举报

忆唐GD 幼苗


Fe-2e=Fe2+,2H++2e=H2,H2SO4+Fe=FeSO4+H2↑,Cu-2e=Cu2+,Ag++e=Ag,2AgNO3+Cu=2Ag+Cu(NO3)2,Fe-2e+2H2O=Fe(OH)2+2H+,2H+ +2e=H2↑,Fe+2H2O=Fe(OH)2↓+H2↑


8