汽车起重机用5m长的缆绳吊着1t重的重物,以2m/s的速度水平行驶,若突然刹车,求此瞬间缆绳所受的拉力大小

冷泉月 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛55535 幼苗


我回答过了啊……
突然刹车,则车子不动,重物由于惯性继续以v=2m/s向前运动,所以重物将做圆周运动!
突然刹车瞬间,向心力F1=mv^2/L=1*10^3*2^2/5=800 N
所以缆绳所受的拉力F=F1+mg=800+1*10^3*10=1.08*10^4 N
此瞬间缆绳所受的拉力大小是1.08*10^4 N.


1