已知a2+3a+1=0,求3a3+(a2+5)(a2-1)-a(5a+6)的值.

reinareina 1年前 已收到3个回答 举报

kk_juan 幼苗


解题思路:先把a2+3a+1=0变形为a2+3a=-1的形式,再把原式去括号,合并同类项,把a2+3a=-1代入计算即可.

∵a2+3a+1=0,
∴a2+3a=-1,
∴原式=3a3+(a2+5)(a2-1)-a(5a+6)
=3a3+a4+4a2-5-5a2-6a
=a4+3a3+4a2-5-5a2-6a
=a2(a2+3a)+4a2-5-5a2-6a
=-a2+4a2-5-5a2-6a
=-2a2-6a-5
=-2(a2+3a)-5
=-2×(-1)-5
=-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求值,解答此题时要注意把a2+3a当作整体代入求值,以简便计算.


1

xwy849 花朵


3a³+(a²+5) (a²-1)-a(5a+6)
=3a³+a的4次方+4a²-5-5a²-6a
=a的4次方+3a³+a²-2a²-6a-2+2
=a²(a²+3a+1)-2(a²+3a+1)+2
∵a²+3a+1=0
∴原式=0+0+2=2


2

69203875 幼苗


a²+3a = -1
3a³+(a²+5) (a²-1)-a(5a+6)
=a²(a²+3a-1)-(6a+5)
=-2a²-6a-5
=-2(a²+3a)-5
=2-5
-3


0