等地等体积的圆柱体和圆锥体,圆柱体的高是圆锥体高的3分之1

冬天的芷桦 1年前 已收到1个回答 举报

草莓娃娃0728 幼苗


方法:设数
假设:圆柱体和圆锥体的底都为3.14cm2.高为3cm.
圆柱体的体积:3×3.14=9.42(cm2)
圆锥体的体积:3×3.14×3分之1=3.14(cm2)
如果圆柱体的高是圆锥体高的3分之1,也就是圆锥体的高是圆柱体高的3倍时(圆柱体的高还是3cm而圆锥体的高为9cm(因为圆锥体的高是圆柱体高的3倍):
圆柱体的体积:3×3.14=9.42(cm2)
圆锥体的体积:9×3.14×3分之1=9.42(cm2)
9.42=9.42
所以;答:等底等体积的圆柱体和圆锥体,圆柱体的高是圆锥体高的3分之1.
(能接受吗?嘻嘻……sorry!)


9