在一次考试中甲乙两人考试成绩如下:甲答错了全部试题的1/3,乙答错了5道题,甲乙都答错的题目占全部试题的1/7,则甲、乙

在一次考试中甲乙两人考试成绩如下:甲答错了全部试题的1/3,乙答错了5道题,甲乙都答错的题目占全部试题的1/7,则甲、乙两人都答对的题目最少是多少道题?
zijisuoai0 1年前 已收到1个回答 举报

chenglm_80 幼苗


甲乙都答错的题目占全部试题的1/7,可以得到题目数是7的倍数
甲答错了全部试题的1/3,可以得到题目数是3的倍数
3和7的最小公倍数为21
所以题最少是21题
甲错了:21*1/3=7题
二人都错的有:21*1/7=3题
甲另外错了7-3=4题
乙另外错了5-3=2题
二人都对的有:21-4-2-3=12题
答:甲、乙两人都答对的题目最少是12道题


4