一个长方体,如果高增加3厘米就变成了正方体,而且表面积也增加了48cm2,则原来的长方体的体积是______.

我爱rr52 1年前 已收到1个回答 举报

小丢子 幼苗


解题思路:一个长方体,如果高增加3厘米就变成了正方体,说明原来长方体的长和宽相等,长方体高比正方体的棱长少3厘米,表面积增加的48cm2,是高3厘米的4个侧面的面积,由此可以求出增加部分底面周长,进而求出底面边长(原来长方体的长和宽),然后利用长方体的体积公式解答即可.

48÷3=16(厘米),
16÷4=4(厘米),
长方体的高是:4-3=1(厘米),
4×4×1=16(平方厘米),
答:原来长方体的体积是16立方厘米.
故答案为:16立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是求出原来长方体的长、宽、高.


3