已知向量P1P=-1/3向量P1P2,向量PP2=A向量PP1,则A=----(求过程)急!

liu33455 1年前 已收到1个回答 举报

闲来粽 幼苗


A向量PP1=pp2=pp1+p1p2,
又P1P=-1/3向量P1P2,所以p1p2=-3p1p=3pp1
因此,APP1=4pp1,故A=4.


8