一、如果方程x-4/2+8=-x+2/3的解与方程4x-(3a+1)=6x+5a-1的解互为倒数,求式子a-1/a

一、如果方程x-4/2+8=-x+2/3的解与方程4x-(3a+1)=6x+5a-1的解互为倒数,求式子a-1/a
二、100万秒大约可以折合成( )天
dorissong113 1年前 已收到2个回答 举报

qqbeibei 幼苗


(x-4)/2+8=(-x+2)/3
同时乘以6,得
3(x-4)+48=2(-x+2)
3x-12+48=-2x+4
3x+36=-2x+4
5x=-32
x=-32/5
4x-(3a+1)=6x+5a-1
4x-3a-1=6x+5a-1
-2x=8a
x=-4a
∵互为倒数
∴-4a=-5/32
a=5/128
∴(a-1)/a=(-123/128)/(5/128)=-123/5
一天有=24×60×60=86400秒
1000000÷86400≈11天
100万秒大约可以折合成( 11 )天(保留整数)


4

shizf003 幼苗


楼上绝对比正确答案都像正确答案


2