等体积混和0.10摩/升盐酸和0.06摩/升Ba(OH)2溶液后,溶液的pH值等于(  )

等体积混和0.10摩/升盐酸和0.06摩/升Ba(OH)2溶液后,溶液的pH值等于(  )
A. 2.0
B. 12.3
C. 1.7
D. 12.0
eyeblood 1年前 已收到2个回答 举报

gyhxdt 春芽


解题思路:首先计算酸、碱溶液中n(H+)、n(OH-),判断反应后溶液的酸碱性,然后计算反应后的c(H+),进而计算pH.

设溶液体积都为1L,则1L0.10mol/L盐酸溶液中n(H+)=1L×0.10mol/L=0.10mol,
1L0.06摩/升Ba(OH)2溶液中n(OH-)=1L×2×0.06mol/L=0.12mol/L,
反应后溶液呈碱性,则反应后:
c(OH-)=[1L×0.12mol/L−1L×0.10mol/L/2L]=0.01mol/L,
c(H+)=
1×10−14
0.01mol/L=1×10-12mol/L,
pH=-lg(c(H+))=-lg(1×10-12)=12.0,
故选D.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合后溶液PH的计算,题目难度不大,注意把握有关计算公式的运用.


3

zzzxxxasd 幼苗


10.7


1