81的31次方 27的41次方 9的61次方比较大小

王者之剑 1年前 已收到2个回答 举报

妍妍84 幼苗


81的31次方> 27的41次方>9的61次方
81的31次方
=(3^4)^31
=3^124
27的41次方
=(3^3)^41
=3^123
9的61次方
=(3^2)^61
=3^122


5

kfpan 幼苗


81的31次方=(3的四次方)的31次方=3的124次方
27的41次方=(3的三次方)的41次方=3的123次方
9的61次方=(3的二次方)的61次方=3的122次方
so。。你就懂了~!
81的31次方> 27的41次方> 9的61次方


1