x^2+ax+b=0的两个实数根之比是4:5,方程判别式为3,求a,b

锋灵晓硕 1年前 已收到4个回答 举报

yj365 幼苗


解:设两个实数根为4x,5x,
则4x+5x=-a,即a=-9x,⑴
20x^2=b,⑵
∵Δ=3,
∴a^2-4b=3,⑶
⑴,⑵代入⑶得81x^2-80x^2=3,
解得x=±√3
∴x=±√3 ,
∴a=±9√3 ,b=60.


3

鱼鱼的猪猪1106 幼苗


设x1=4t,x2=5t.
由题意得:x1+x2=9t=-a(1)
x1*x2=20t^2=b(2)
b^2-4ac=a^2-4b=3(3)
(1)(2)(3)联立解三元方程组可以求出a,b.(自己解吧!)


2

5233782ysj 幼苗


两个实数根为4x和5x
4x+5x=-a
20x*2=b
a*2-4b=3
81x*2-80x*2=3
x*2=3 x=±√3


2

601005 花朵


设二个根是4k,5k
4k+5k=-a
4k*5k=b
即a=-9k,b=20k^2
a^2-4b=3
81k^2-80k^2=3
k^2=3
k=土根号3
那么a=土9根号3,b=60


1