师徒两人合作一批零件,师傅先做3小时,徒弟才做,做完时师傅比徒弟多做300个,如果徒弟先做3小时师傅再做,做完时徒弟比师

师徒两人合作一批零件,师傅先做3小时,徒弟才做,做完时师傅比徒弟多做300个,如果徒弟先做3小时师傅再做,做完时徒弟比师傅多做56个,如果一切做要8小时,师傅比徒弟每小时多做多少个?
Justin24 1年前 已收到3个回答 举报

前沿时空 幼苗


假设是两批同样的零件,分别按照题意的两种情况去做的话,
师傅比徒弟多做了300-56=244个
两批零件总共用时8×2=16小时
师傅比徒弟每小时多做244÷16=15.25个

1年前 追问

4

Justin24 举报

师傅先做3小时,徒弟才做,做完时师傅比徒弟多做300个,如果徒弟先做3小时师傅再做,做完时徒弟比师傅多做56个,一起做8小时多多少个?

举报 前沿时空

一起做8小时师傅比徒弟多做244÷2=122个

huanle2007 幼苗


300-56=244<个>8×2=16<小时>244÷16=15.25<个>


2

zhu128 幼苗


额 lz打错了 如果一切做要8小时 应该是如果一起做要8小时 不过我看了半天 还是不会


1