把自由落体运动下落的总位移分成长度相等的三段,按从上到下的顺序,经过这三段位移的平均速度之比.

把自由落体运动下落的总位移分成长度相等的三段,按从上到下的顺序,经过这三段位移的平均速度之比.
答案是1:根号2:根号3,求做题过程
错了啊。。。。答案应该是1:根号2+1:根号3+根号2
ypy530125 1年前 已收到3个回答 举报

x_zren 幼苗


首先说明你的答案错了,正确答案应该为v1:v2:v3=1:(2^1/2+1):(3^1/2+2^1/2)
解答如下:
S=1/2at1^2
2S=1/2at2^2
3S=1/2at3^2
所以t1:t2:t3=1:2^1/2:3^1/2
所以对应三段位移的时间之比为:t1:(t2-t1):(t3-t2)=1:(2^1/2-1):(3^1/2-2^1/2)
所以这三段位移的平均速度之比为:v1:v2:v3=(S/t1):(S/t2):(S/t3)=1:(2^1/2+1):(3^1/2+2^1/2)

1年前 追问

7

ypy530125 举报

那个。。我没看懂诶。^符号是什么意思,还有,答案你可以上网搜索一下,很多网站给的答案都是这个。

举报 x_zren

t1^2是t1的平方 3^2是3的平方 以此类推 t1^1/2是t1的二分之一方,即开方

ypy530125 举报

哦哦。我把给的答案修改了,你没看到吧、、、、那个,s,2s,3s都是怎么得的啊,公式给一下。。。谢谢啦,

举报 x_zren

你在上面的追问说的这是这个答案啊: 追问就一定要和答案作对么。。。。答案给的是1:根号2+1:根号3+根号2

ypy530125 举报

问题补充: 错了啊。。。。答案应该是1:根号2+1:根号3+根号2 难道不是这个答案么?那个S 2S 3S是怎么得到的,路程之比不应该是1:3:5么

举报 x_zren

平分三段,第一段为s,前两段为2s,三段为3s,用的是最基本的位移公式。 路程之比是1:3:5是指第一个S,第二个S,第三个S对应的位移之比,我的是前一个S,前两个S,前三个S的对应的时间,是不一样的。

ypy530125 举报

还要麻烦你,可是内个时间之比1:根2:跟3怎么得到的,没求出来(给你加悬赏分)

举报 x_zren

S=1/2at1^2 ∴t1=(2s/a)^1/2 2S=1/2at2^2 ∴t2=(4s/a)^1/2 3S=1/2at3^2 ∴t3=(6s/a)^1/2 再比可得到

无语的守望 幼苗


距离一样,所以平均速度之比就是所用时间倒数之比,所用时间分别是1,根号2-1,根号3-根号2就一定要和答案作对么。。。。答案给的是1:根号2+1:根号3+根号2我给的不是直接的答案啊。。。我给的是时间之比,平均速度之比是所用时间倒数之比那你就不能算出来撒你后来的答案是对的!是啊,可是我知道答案了,想知道过程啊啊。。- =那个,你要是物理好你在帮我做一道题,这个悬赏给你楼下内哥们了我觉得你不会做的题...


2

妙霖轻风 幼苗


平均速度之比=这几秒内的位移之比=1:3:5. 应该是1:3:5吧! 根号2:2-根号2:根号6-根号2


2