甲乙两人从相距6000米的两地同时出发,相向而行,20分钟后两人在途中相遇.已知甲比乙每分钟多行60米,乙每分钟行多少米

甲乙两人从相距6000米的两地同时出发,相向而行,20分钟后两人在途中相遇.已知甲比乙每分钟多行60米,乙每分钟行多少米?
yaoshikour 1年前 已收到1个回答 举报

coolbeebee 幼苗


解题思路:这是一道典型的行程问题中的相遇问题,本题中用到的数学等式是:速度=路程÷时间.
由题意知,甲乙二人之间的距离即总路程是6000米,甲乙二人相向而行,20分钟后相遇,即时间是20分钟,
甲乙二人的总速度=6000÷20.又知道甲比乙每分钟多行60米,
要求乙每分钟行多少米,我们就假设乙的速度是每分钟行X米,则甲的速度就是(X+60)米.
然后列式计算即可求解答案.

设乙的速度是每分钟行X米,由题意,则甲的速度就是(X+60)米.根据题意列方程:
[(X+60)+X]×20=6000
[(X+60)+X]=6000÷20
2X+60=300
2X=300-60
X=120
答:乙每分钟行120米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 做此类相遇问题的应用题,关键是灵活运用数学等式如:速度=路程÷时间等,根据要求的速度、路程或时间假设未知的量为X,变换等式的形式,然后根据题意列出方程或等式,通过计算即可得解.


9