线性代数设A是三阶方阵,且│A│=1/27,求│1/(3A)-18A*│

ldl75 1年前 已收到2个回答 举报

化外龙 春芽


1/(3A)=(1/3)A^(-1)
18A*=18│A│A^(-1)=(2/3)A^(-1)
│1/(3A)-18A*│
=│(1/3)A^(-1)-(2/3)A^(-1)│
=│-(1/3)A^(-1)│
=-(1/3)^3|A^(-1)|
=-(1/27)|A|^(-1)
=-(1/27)*27
= -1


5

kk大菜鸟 幼苗


│1/(3A)-18A*│ =|(3A)^(-1)[I-3A18A*]|
=|(3A)^(-1)|*|I-54AA*|=1/(3^2*1/27)*|I-54*I/27|
=1*|-I|=-1


1