可以将:(x)/(y平方-4y+4),(x+1)/(2y-2y平方),(1)/(y)通分一下吗

guanjiaxin2007 1年前 已收到1个回答 举报

jincao1 幼苗


好的
x/(y²-4y+4)=x/(y-2)²=x/(2-y)²=xy/[y(2-y)²]
(x+1)/[y(2-y)]=(x+1)(2-y)/[y(2-y)²]
1/y=(2-y)²/[y(2-y)²]
看明白了吗


4