一个长方体玻璃容器,从里面量长12厘米,宽8厘米,高5厘米.平时放水深3厘米,竖着放时,水深多少厘米?

冲动是魔鬼哦 1年前 已收到4个回答 举报

888800 幼苗


水的体积=12×8×3=288立方厘米
水深=288÷8÷5=7.2厘米
答:竖着放时,水深7.2厘米


1

xxqcpj 果实


8×5×3÷(12×8)=1.25厘米
答水深1.25厘米


2

keke0401 幼苗


竖着放有两种方法,
一种方法的水深为:(12×8×3)÷(12×5) = 4.8 厘米;
另一种方法的水深为:(12×8×3)÷(8×5) = 7.2 厘米。


2

紫壁樵歌 精英


水的体积是
12×8×3=288(立方厘米)
竖着放时,水深
288÷(8×5)=7.2(厘米)


1