一个1000匝的线圈,0.4秒内穿过每匝线圈的磁通量都从0.01韦伯均匀增加到0.09韦伯,求线圈中的感应电动势,如果线

一个1000匝的线圈,0.4秒内穿过每匝线圈的磁通量都从0.01韦伯均匀增加到0.09韦伯,求线圈中的感应电动势,如果线圈的电阻是10欧,当它跟90欧的电热器串联组成闭合电路时,通过电热器的电流是多大?
汤丸仔 1年前 已收到3个回答 举报

longtemple 幼苗


感应电动势等于一定时间内 磁通量的变化量×匝数
E=1000×(0.09-0.01)/0.4V=200V
电流可用感应电动势除以总电阻计算
I=E/(R+r)=200/(90+10)A=2A


4

373763623 幼苗


根据法拉第电磁感应定律,电动势的大小等于磁通量的变化率,单匝线圈就是NS(B1-B2)t,这样据可以求出感应电动势了。
如果形成闭合回路的话,根据欧姆定律,由总电动势,总电阻求出通过电热器的电流对你来说应该不成问题。
希望对你有帮助。...


2

一缕花香气人 幼苗


单匝磁通量变化速度为0.2韦伯每秒 1000匝 所以电动势200v 总电阻100欧姆 所以电流2安培 所以通过电热器电流2安培 回答完毕


0