求通过点M1(3,-5,1)和点M2(4,1,2)且垂直于平面x-8y+3z-1=0的平面方程

jln_season 1年前 已收到2个回答 举报

心涵 幼苗


这是大学数学中空间解析几何的题目吧.
已知平面的方向向量n=(1,-8,3)需要求的平面和他垂直,(注意这里如果我们设出来,然后用垂直的方法去解得话能列出来一个方程,但是解不出来的,因为有四个未知数,但是只有三个方程,既是能解也比较麻烦).由于方向向量可以随便平行移动,那么我们可以让其在待求平面上.又因为M1,M2在待求平面上,因此我们自然想到用点向式来求解平面方程.
把M1,M2的坐标相减,得到他们的向量表达式N1=(1,6,1),又因为n=(1,-8,3)在待求平面内,因此求出N1和n的叉积N2=(26,-2,-14)【这里要用到简单的线性代数中的行列式运算】这个便是我们要求的方向向量,然后任取M1或者M2,我们不妨取M1(3,-5,1)带入计算,得出D=-74(注:D是平面一般式AX+BY+CZ+D=0的那个常量)那么,待求平面的表达式便是:26X-2Y-14Z-74=0


1

我是团员 幼苗


-5,1是不是-5.1?


2