计算下列图形体积图形是一个圆锥和一个圆柱叠在一起的.圆锥: h=3cm圆柱:d=14cm h=5cm求解谢谢-v-!求公

计算下列图形体积
图形是一个圆锥和一个圆柱叠在一起的.
圆锥: h=3cm
圆柱:d=14cm h=5cm
求解谢谢-v-!
求公式谢谢思密达!
candyding 1年前 已收到3个回答 举报

没事干玩儿 幼苗


楼主你好
圆柱体积公式:S=πr²h
圆锥体积公式:S=1/3πr²h
其中r为底面半径 h为高
S圆柱=πr²h=πx7²x5=245πcm²
S圆锥=1/3πr²h=1/3xπx7²x3=49πcm²
S= 245π+49π=294πcm²≈923.6cm²
满意请点击屏幕下方“选为满意回答”,O(∩_∩)O 3Q~~~~~


2

baozihero 幼苗


圆锥的底面和圆柱的重合吧
V锥=1/3πr²h=1/3*3.14*7^2*3=153.86
V柱=πr²h=3.14*7^2*5=769.3
所以V=V锥+V柱=923.16 cm³


2

陌生人H 幼苗


3.14*(d的平方/4)*h1 1/3*3.14(d的平方/4)*h2(即


0