测定匀变速直线运动的加速度2连续等时间的位移差等于aT²是怎么推出来的请详细说下

测定匀变速直线运动的加速度2连续等时间的位移差等于aT²是怎么推出来的请详细说下
研究匀变速直线运动的实验所使用电源频率为50HZ 取一段纸条研究以0为起点到4 0-1 X1 1-2 X2=6 2-3 X3=9 求X1
1aa2aa 1年前 已收到1个回答 举报

班纳11 幼苗


设物体的初速度为V0,设三个时间点t1、t2、t3,其中t2-t1=T,t3-t2=T
从开始到t1时刻所走位移为:
s1=V0t1+(1/2)a(t1)^2
从开始到t2时刻所走位移为:
s2=V0t2+(1/2)a(t2)^2
从开始到t3时刻所走位移为:
s3=V0t3+(1/2)a(t3)^2
S=s2-s1=V0T+(1/2)a[(t2)^2-(t1)^2]
=V0T+(1/2)aT(t1+t2)
S'=s3-s2=V0T+(1/2)aT(t2+t3)
S'-S=(1/2)aT(t2-t1+t3-t2)=aT^2


2