高中基础三角函数题.在直角坐标系中,已知向量m=(COSx,COSx).向量n=(根号3SINx,COSx),函数F(x

高中基础三角函数题.
在直角坐标系中,已知向量m=(COSx,COSx).向量n=(根号3SINx,COSx),函数F(x)=m向量 X n向量.
一:求F(x)的最小正周期.
二:求F(x)的最大值及取得最大值时的x值的集合.
小旋子7878 1年前 已收到1个回答 举报

震颤 幼苗


那个“,函数F(x)=m向量 X n向量.”应该是F(x)=向量m·向量n吧
(1)F(x)=向量m·向量n
=cosx·√3sinx+cosx·cosx=√3/2sin2x+1/2cos2x+1/2=sin(2x+π/6)+1/2
所以F(x)的最小正周期为π
(2)最大值3/2
取得最大值时的x值的集合:2x+π/6=π/2+2kπ 解得:x=π/6+kπ


8