完全平方公式的一个问题:2 2若(3M+A) =9M -12M+B,其中A、B为常数,则A=?B=?(上面的是下面的次方

完全平方公式的一个问题:
2 2
若(3M+A) =9M -12M+B,其中A、B为常数,则A=?B=?
(上面的是下面的次方)
依然ss 1年前 已收到2个回答 举报

wuwangle 春芽


如果你给的题目是这样子的话(3M+A)^2=9M^2-12M+B
那么3M+A)^2=9M^2+6AM+A^2
然后一一对应 6AM=-12M ,A^2=B
求得A=(-2) B=4


7

信心小资男人 幼苗


A=-2
B=4


0