计算下面各题,能简便运算的要简便运算.①30-20.6÷2 ②1.25×2.33×8 ③0.35×201.

至少还有狼 1年前 已收到1个回答 举报

xierui 幼苗


①30-20.6÷2,
=30-10.3,
=19.7;

②1.25×2.33×8,
=1.25×8×2.33,
=10×2.33,
=23.3;

③0.35×201,
=0.35×(200+1),
=0.35×200+0.35×1,
=70+0.35,
=70.35.


3