买四张桌子和九把椅子共需756元.已知一张桌子和三把椅子的价钱正好相等,买一张桌子比每把椅子贵多少元钱?

benben_yang 1年前 已收到7个回答 举报

c2h5ohdrin 种子


4x+9y=756
x=3y
4x3y+9y=756
12y+9y=756
21y=756
Y=36

1年前 追问

9

洄頭汰難 幼苗


72块钱


2

醉卧狂歌 幼苗


{4x+9y=756
{x=3y
12y=756
y=63
x=189
189-63=126


2

丫丫的柳叶刀 幼苗


72


2

追梦远方 幼苗


72


2

会飞的笨鸟 幼苗


756÷4=189是一把桌子和三把椅子, 189÷2=94.5元是桌子也是三把椅子 94.5÷3=31.5元 94.5-31.5=63元 答:一张桌子比一把椅子贵63元 打字很累 求满意回答


2

shirly的MM 幼苗


72元


1