水果糖的数量是巧克力的3倍,李红每天吃2块水果糖和一块巧克力,若干天后,水果糖还剩7块,巧克力正好吃完.

水果糖的数量是巧克力的3倍,李红每天吃2块水果糖和一块巧克力,若干天后,水果糖还剩7块,巧克力正好吃完.
水果糖原有多少块?
水果糖原有多少块?用方程做,记住要有步骤和方法!
caijun2519 1年前 已收到1个回答 举报

革劳 幼苗


设X天后 2*7+7
2X=X+7 =14+7
2X-X=7 =21(颗)
X=7(天)
答:水果糖原有21颗.


5