一个长方形的周长是78米,如果这个长方形的长、宽各增加6米,其面积增加多少平方米?

纲手公主 1年前 已收到1个回答 举报

回忆五七二八 春芽


很简单
设原来长方形的长为X,宽为Y
从题意得知:原长方形面积=XY;(X+Y)×2=78,X+Y=39
那么增加后长方形面积=(6+X)×(6+Y)
=36+6Y+6X+XY
=36+6(X+Y)+XY
=36+6×39+ XY
=36+234+ XY
=270+XY
增加面积=增加后长方形面积—原长方形面积
=270+XY—XY
=270(平方米)


1