某商品进价120,先提高20%,后打折出售,仍获利40%,求打几折?(一元一次方程式)

海恋薄荷jessie 1年前 已收到1个回答 举报

EzNc战 幼苗


设打x折:
120(1+20%)x=120(1+40%)
1.2x=1.4
x=1.4/1.2
x≈1.17


2