化简t+1/t-(t+2)²-1/t²×t+1/t+3

showwander 1年前 已收到1个回答 举报

Downy1207 花朵


目测你打错题目了,原题应该是
(t+1)/t-((t+2)²-1)/t²×(t+1)/(t+3)
=(t+1)/t-(t²+4t+3)/t²×(t+1)/(t+3)
=(t+1)/t-(t+3)*(t+1)/t²×(t+1)/(t+3)
=(t+1)/t-(t+1)²/t²
=(t²+t-t²-2t-1)/t²
=-(t+1)/t²


2