(2012•马鞍山二模)为得到函数y=cos(x+π3)的图象,只需将函数y=sinx的图象(  )

(2012•马鞍山二模)为得到函数y=cos(x+
π
3
)
的图象,只需将函数y=sinx的图象(  )
A.向左平移[π/6]个长度单位
B.向右平移[π/6]个长度单位
C.向左平移[5π/6]个长度单位
D.向右平移[5π/6]个长度单位
宝井吉利 1年前 已收到1个回答 举报

xx1001 幼苗


解题思路:利用诱导公式将y=cos(x+[π/3])转化为y=sin(x+[5π/6]),利用平移知识解决即可.

∵y=cos(x+[π/3])
=cos(-x-[π/3])
=sin[[π/2]-(-x-[π/3])]
=sin(x+[5π/6]),
∴要得到y=sin(x+[5π/6])的图象,只需将函数y=sinx的图象向左平移[5π/6]个长度单位,
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,将y=cos(x+[π/3])转化为y=sin(x+[5π/6])是关键,考查理解与转化的能力,属于中档题.


10