甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲、乙两车的速度比是5:4,两车相遇

qdjiawei 1年前 已收到1个回答 举报

美津 花朵


设甲的速度为5x,则原来乙的速度为4x5x:(4x+18)=4:54(4x+18)=25x9x=72x=8甲的速度:8*5=40(千米/小时)


1