已知抛物线Y=1/2X的平方+X+C没有交点 一 求C的取值范围 二 试确定直线Y=CX+1经过的象限,并说明...

已知抛物线Y=1/2X的平方+X+C没有交点 一 求C的取值范围 二 试确定直线Y=CX+1经过的象限,并说明...
已知抛物线Y=1/2X的平方+X+C没有交点
一 求C的取值范围
二 试确定直线Y=CX+1经过的象限,并说明理由
用二次函数解决
yonghu7hao 1年前 已收到1个回答 举报

youzies 春芽


1、判别式△=1-2C1/2
2、Y=Cx+1,C>0且与y轴的交点是(0,1),则直线Y=CX+1经过一、二、三象限.


5