①.(4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(3又1/8) ②(-4又7/9)-(3又1/6)-(2又2/9

①.(4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(3又1/8) ②(-4又7/9)-(3又1/6)-(2又2/9)+(-6又1/6
③.(-12.5)×(-6/7)×(-4) ④(-1/2+2/3+1/4-7/12+1)×(-12) ⑤ 3.14×(1/3)-3/4×3.14+1/2×3.14
小角色大来头 1年前 已收到7个回答 举报

CIA线人 幼苗


①.(4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(3又1/8)
= (4又7/8)+(5又1/2)-(4又1/4)-(3又1/8)
= (4+5-4-3) +(7/8+1/2-1/4-1/8)
= 2 + (7+4-2-1)/8
= 2 + 1
= 3
②(-4又7/9)-(3又1/6)-(2又2/9)+(-6又1/6
= -(4又7/9)-(3又1/6)-(2又2/9)-(6又1/6)
= -(4+3+2+6) - (7/9+1/6+2/9+1/6)
= -15 - (7/9+2/9+1/6+1/6)
= -15 - (1+1/3)
= -(16+1/3)
= ﹣16又1/3
③.(-12.5)×(-6/7)×(-4)
= - 12.5 × 6/7 ×4
= - 12.5 ×4 × 6/7
= - 50 × 6/7
= - 300/7
= -42又6/7
④(-1/2+2/3+1/4-7/12+1)×(-12)
= (1/2-2/3-1/4+7/12-1)×12
= 1/2×12 -2/3×12 -1/4×12 +7/12×12 -1 ×12
= 6 -8-3+7-12
= -10
⑤ 3.14×(1/3)-3/4×3.14+1/2×3.14
= 3.14×(1/3 - 3/4+1/2)
= 3.14×(4 - 9 + 6)/12
= 3.14×1/12
≈ 0.2617


3

8158woniu 幼苗


3.14×(1/3)-3/4×3.14+1/2×3.14
= 3.14×(1/3 - 3/4+1/2)
= 3.14×(4 - 9 + 6)/12
= 3.14×1/12
≈ 0.2617


2

自己想 幼苗


1. = 39/8 + 22/4 - 17/4 - 25/8
= 14/8 + 5/4
= 7/4 + 5/4
= 3
2. = -43/9 - 19/6 - 20/9 - 37/6
= -63/9 - 56/6
= -7 - 28/3
= -16又1/3
3. = -50 * 6/7


1

℉orёvēя 幼苗


老哥,你家奇数个负数不括号,会误导楼主的- -


1

oo11 幼苗


老哥,你家奇数个负数不括号,会误导楼主的- -


1

nini_oe 花朵


1.(-4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(+3又1/8)
=-4+5-4-3-7/8+1/2-1/4-1/8
=-6+1/2-1/4-(7/8+1/8)
=-7+1/4
=-(6又3/4)


0

你们都是木头人10 幼苗


3.14×(1/3)-3/4×3.14+1/2×3.14
= 3.14×(1/3 - 3/4+1/2)
= 3.14×(4 - 9 + 6)/12
= 3.14×1/12
≈ 0.2617


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 2.672 s. - webmaster@yulucn.com