(2012•广州模拟)0.32:1.6化成最简单的整数比是______,比值是[1/5][1/5],根据这个比值组成一个

(2012•广州模拟)0.32:1.6化成最简单的整数比是______,比值是
[1/5]
[1/5]
,根据这个比值组成一个比例式另一个比是______,比例式是______.
beast1232 1年前 已收到1个回答 举报

HUGO6548 幼苗


解题思路:根据比的基本性质(比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的数(0除外),比值不变),把比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的不为0的数,使比的前项和后项变成互质数.而求比值是用比的前项除以后项,小数化成分数进行计算,结果最好用分数表示.再根据比例的意义和基本性质再求解即可.

化简成最简单的整数比是:
0.32:1.6=(0.32×100):(1.6×100)=32:160=(32÷32):(160÷32)=1:5
比值是:0.32:1.6=[32/100]:[16/10]=[8/25]:[8/5]=[8/25×
5
8]=[1/5]
由比例的意义和基本性质可知,另一个比是:1:5,比例式是:0.32:1.6=1:5
故填:1:5,[1/5],1:5,0.32:1.6=1:5.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;比例的意义和基本性质.

考点点评: 先根据比的基本性质,把小数比(前后项都是小数)化简成最简整数比;再用求比值的方法求出比值.最后由比例的意义和基本性质求解即可.


2