一只钟的时针和分针均指在4和6之间,且钟面上的5恰好在时针和分针的正中央.问:这时是什么时刻?

一只钟的时针和分针均指在4和6之间,且钟面上的5恰好在时针和分针的正中央.问:这时是什么时刻?
不用一元一次,说明时间.
以马内利以马内利 1年前 已收到2个回答 举报

xiangandfish 幼苗


30×5÷(6+0.5)
=150÷6.5
=300/13
=23又1/13分
这时是5时23又1/13分

1年前 追问

2

以马内利以马内利 举报

no!有两个答案!顺便问一下,30*5是什么意思?我们老师说是时针与分针的和是150,但是这是算到5点的路程和。为什么要算到5点的呢????请您快点,很急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 xiangandfish

第二个答案:(30×5+30)÷(6+0.5) =180÷6.5 =360/13 =27又9/13分 这时是4时27又9/13分

jjddo 幼苗


设一个是4时x分,另一个是5时y分。
x-25=25-(4×5+1/12x)
x=27又9/13
5×5+1/12y-25=25-y
y=23又1/13


0